Полезные статьи

Матрасы для пожилых людей

Матрасы для пожилых людей

Пожилым людям угодить сложно, — это известный факт. Поэтому в своей статье, мы попробуем дать общую рекомендацию, которая, однако, не является универсальной для всех. 
Не секрет, что с возрастом гибкость суставов утрачивается, позвонки спрессовываются, появляются хронические болезни. Матрас, безусловно, не сможет вылечить ни одну болезнь и повернуть время в спять, но кое-что все-таки может. А именно, плотная упругая поверхность матраса поможет растяжению позвоночника во время сна, мягкий, комфортный верхний слой наполнителя сделает контакт тела с матрасом удобным и приятным. Эти два параметра обеспечат любому пожилому человеку комфортный сон. Остальные параметры очень индивидуальны. Нужно учитывать вес, высоту спального места, привычную позу сна, привычку сидеть на постели и много другое, что грамотный консультант обязательно уточнит у Заказчика. Звоните и консультируйтесь с нашими специалистами, и не спешите принимать на веру голословные утверждения некоторых продавцов, что при каких-то определенных болезнях подойдут определенные виды матрасов. Нет универсального решения для остеохондроза, радикулита, кифоза и сколиоза. Всё индивидуально!

Начнем с общего заблуждения, что хороший матрас для пожилого человека должен быть жестким как доска. Такое заблуждение имеет давние корни, со времен расцвета допотопных боннельных матрасов с обычными классическими пружинами. Все знают какие проблемы со спиной они приносили (защемления, боли т.п.). Поэтому раньше врачи и рекомендовали всем подряд жесткие матрасы, фанеру и доски, чтобы избавить людей от этих проблем, не учитывая, возраст, вес человека и состояние суставов. К сожалению, кругозор некоторых врачей в поликлинниках в этом вопросе до сих пор остался на том же уровне. Они по-прежнему советуют тоже самое, не понимая, что в матрасе для пожилых людей главное комфорт и хороший сон, т.к от него зависит общее самочувствие и давление.

Объяснить пожилому человеку, что очень жесткий матрас ему вреден, бывает трудно, поэтому слово "жесткий" меняется на слово "упругий". Общая упругость (жесткость) матраса достигается за счет современных независимых пружин, не имеющих ничего общего с боннельными пружинами. Каждая пружинка находится в отдельном тканевом мешочке, и количество таких пружин варьируется от 250 до 1000 штук на  1кв.м. Такие матрасы обеспечивают наивысшую анатомическую поддержку. Далее поверх независимых пружин настилаются слои-наполнители матраса, придающие то или иное свойство матрасу: жесткость, мягкость, эффект памяти и т.п. Для пожилых людей лучше всего использовать такие наполнители, как пенополиуретан, искусственный латекс, натуральный латекс. Причем натуральный латекс среди всех этих наполнителей является лучшими и по комфорту и по долговечности. Эти материалы придадут матрасу главное - комфорт. В зависимости от толщины и  натуральности материалов будет изменяться и цена.

 

Учитывая все выше перечисленное можно вывести простую формулу хорошего матраса для пожилого человека:

 

1 - ТИП ОСНОВЫ: независимые пружины или беспружинный (если человек на матрасе еще и сидит)

2 - ЖЕСТКОСТЬ: средняя

3 - НАПОЛНИТЕЛИ: пенополиуретан, латекс, и их сочетания с другими материалами

4 - ЦЕНА: средняя

 

Рекомендуем рассмотреть подобные матрасы на нашем сайте МАТРАС НА ЗАКАЗ, наиболее популярные у зрелых и пожилых людей:

Все матрасы для пожилых ЗДЕСЬ!!!  

Консультация опытного специалиста +79852204495